Conócenos

Docentes

El equipo docente de la carrera de Inglés está compuesto por profesores adscritos a los departamentos de Inglés, Linguistica y Literatura del ILCL

 Nombre
 Contacto
Mg. Eugenia Alfonso Camus
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina  7-9
eugenia.alfonso@pucv.cl
Anexo: 3190
Mg. Ricardo Benitez Figari
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 7-11
ricardo.benitez@pucv.cl
Anexo: 4642
Dra
. Carolina Bernales



Sede Sausalito-Edificio ILCL
carolina.bernales@pucv.cl
Dr (c). Benjamín Cárcamo Morales
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 7-8
benjamincarcamo.m@gmail.com
Dra. Mónica Stella Cárdenas Claros
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina  7-6
monica.cardenas@pucv.cl
Anexo: 4637
Mg. Carmen Carmona Robles
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 7-8
carmonarobles@gmail.com
Mg. Ronald Dotte Zúñiga
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 7-8
rdotte@gmail.com
                Mg. Marcela Figueroa


Sede Sausalito
Oficina 7-8
marcelafigueroa58@gmail.com


Dra. Jannett Fonseca Chacana
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 4-2
jannett.fonseca@pucv.cl
Anexo: 3188
Dra. Katharina Glas
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 7-9
katharina.glas@pucv.cl
Anexo: 4641
Dr. Romualdo Ibañez
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 5-17
romualdo.ibanez@pucv.cl
Anexo: 4408
Mg. Paola King Delgado
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 7-5
paola.king@pucv.cl
Anexo: 4639
             Mg. Maureen Noble
Sede Sausalito-Edificio ILCL


Mg. Enzo Pescara Vásquez
Sede Sausalito-Edificio ILCL
Oficina 4-7 
enzo.pescara@pucv.cl
Anexo: 4635
Dr. Giovanni Parodi
Sede Sausalito-Edificio ILCL
Escuela Lingüística de Valparaíso, 5° Piso.
gparodi@pucv.cl
Anexo: 4404
Dra. Millaray Salas Valdebenito
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 7-7
millysalas@gmail.com
Anexo: 4638
María Angélica Troncoso
 Mg. María Angélica Troncoso Valle
Sede Sausalito-Edificio ILCL
Oficina 4-7
a1.angelica@gmail.com
Sra. Olaya Vásquez Panay
Sede Sausalito-Edificio ILCL
Oficina 7-8
olayav43@hotmail.com 
Mg. Marisol Velásquez Rivera
Sede Sausalito-Edificio ILCL 
Oficina 5-4
marisol.velasquez@ucv.cl
Anexo: 4419
                Mg. Pablo Villa MorenoSede Sausalito-Edificio ILCL 
pvillamoreno@yahoo.com